Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

2016 год уже бьёт рекорды по числу прибывающих в ЕС беженцев

4 февраля 2016
1 958
2016 год уже бьёт рекорды по числу прибывающих в ЕС беженцев

Страны ЕС за 2015 год приняли рекордное число беженцев — более 1 млн человек. При этом число людей, вынужденных покинуть страны Ближнего Востока и Северной Африки, может возрасти: по некоторым данным, за январь 2016 года в Евросоюз уже прибыли более 55 тыс. человек — в 35 раз больше, чем за аналогичный период 2015-го. Тем временем в Европе растут опасения, что наплыв беженцев приведёт к росту преступности. Политический обозреватель Мохаммед Ансар полагает, что ультраправые используют кризис для разжигания межнациональной и межконфессиональной розни.

В интернете появилась видеозапись, на которой, как предполагается, группа молодых беженцев нападает на двух пожилых мужчин в поезде мюнхенского метро. Европа переживает самый тяжёлый за последние десятилетия миграционный кризис. Согласно последним данным, число людей, прибывших в Европу через Грецию в январе этого года, по сравнению с показателями за январь 2015-го выросло в рекордные 35 раз.

В условиях наплыва беженцев Европа испытывает сложности с их интеграцией в общество. Ведущий RT Юнан О‘Нил обсудил возможные способы решения проблемы с членом партии «Английские демократы» Стивеном Анклсом и политическим обозревателем Мохаммедом Ансаром.

«Беженцы прибывают на фоне роста популярности ультраправых группировок. Над Европой вновь сгущаются тучи. Это весьма прискорбно. Но, конечно, преступность в Европе уже существует: изнасилования, сексуальные домогательства, нападения. Вообще нам неизвестно, что за люди на видеозаписи, являются ли они беженцами или иммигрантами. Однако я должен подчеркнуть, что вовсе не оправдываю подобное поведение», — заявил Ансар.

«Но ведь речь идёт не о том, чтобы открыть въезд в страну миллионам австралийцев, новозеландцев, канадцев или американцев — то есть людей, чья культура схожа с нашей», — спорил Стивен Анклс.

Однако Ансар отметил, что «это совершенно абсурдный, расистский подход — нападки на людей с коричневым цветом кожи, которые представляют собой большинство населения мира». Анклс ответил тем, что, по его мнению, речь не идёт о цвете кожи.

«В Британии проживает множество индийцев и сикхов, которые полностью интегрировались в наше общество. Они не выдвигают нелепых требований по поводу того, как нужно забивать животных, какую носить одежду и как правильно разместить туалеты по отношению к Мекке», — заявил он.

Юнан О‘Нил предложил гостям RT обсудить другую проблему, касающуюся массовых нападений на женщин, которые произошли в новогоднюю ночь в немецком Кёльне. Он поинтересовался, станет ли подобная преступная деятельность тенденцией, или же эту проблему слишком раздули.

«В одной лишь Великобритании каждый день происходит 200 изнасилований и сексуальных нападений на женщин и 50 — на детей. Если кто-то заявляет, что в преступлениях сексуального характера виноваты одни лишь беженцы, он ищет козла отпущения, а не корень проблемы: сексуализацию, объективацию и насилие по отношению к женщинам и детям», — прокомментировал Ансар.

«Есть и другие государства, где люди живут в достатке — например, страны Персидского залива, в том числе Саудовская Аравия. Это древние и обширные территории. Почему они не принимают толпы своих же единоверцев-мусульман, которые могли бы жить там, как они хотят? В Мекке есть палаточные городки, где можно разместить беженцев. Но их не принимают. Я не понимаю, по какой причине», — возмутился Анклс.

«Наша цивилизация стоит на перепутье. Либо мы изберём терпимость, благоденствие и единение, либо Европа распадётся. И одному лишь Богу известно, как развернутся события», — подчеркнул Ансар.

Поделиться: