Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Албанские террористы пытаются выдавить сербов из северных районов

29 мая 2019
820

Белград не собирается поддаваться на провокации Приштины, которая в очередной раз показала, что не готова к компромиссам. Об этом «Известиям» заявил замдиректора канцелярии по делам Косово и Метохии (КиМ) при правительстве Сербии Душан Козарев. По его словам, главная цель действий косоваров – демонстрация силы и запугивание сербского населения, которое пытаются заставить покинуть регион. В скупщине «Известиям» пояснили, что вторжение спецназа Косово в северные муниципалитеты призвано сорвать намеченные на 1 и 2 июля переговоры в Париже. А в МИД РФ происходящее назвали следствием «многолетнего потакания» косоварам со стороны США и Евросоюза.

Албанские террористы пытаются выдавить сербов из северных районов
«Если бы Путин тогда был президентом, нас бы не посмели бомбить»
Глава МИД Сербии Ивица Дачич – о давлении Запада и обмене территориями с Косово

Акция устрашения

Очередное обострение в Косово началось рано утром 28 мая, когда спецназ частично признанной республики с применением огнестрельного оружия и бронированных машин вторгся в северные районы КиМ, населенные преимущественно сербами. Уже в 6:29 по местному времени президент Сербии Александр Вучич привел вооруженные силы страны в боевую готовность. Как пояснил «Известиям» замглавы канцелярии по делам КиМ Душан Козарев, данная акция, проведенная албанским руководством самопровозглашенной республики под предлогом борьбы с коррупцией, была «грубой демонстрацией силы, направленной на запугивание сербского народа на севере Косово и Метохии».

Косово
Косовская полиция

Косовская полиция

Фото: REUTERS/Laura Hasani

– В рамках так называемой операции албанцы были просто вызваны на допрос в полицейский участок. Сербов же задерживали с применением большого числа бронированных машин, избивая простых прохожих, попадавшихся под руку, и стреляя над их головами, – отметил сербский политик.

По его словам, Приштина пытается всеми силами получить контроль над севером региона, а также приучить местное население к присутствию там тяжеловооруженных албанских спецназовцев.

– Всё это делается, чтобы создать у местных жителей атмосферу постоянного чрезвычайного положения и вынудить сербское население покинуть эти земли, – сказал Душан Козарев «Известиям».

Он напомнил, что аресты сербов, а также гражданина РФ, сотрудника Миссии ООН по делам временной администрации в Косово Михаила Краснощекова, который получил серьезные травмы, произошли фактически сразу после заявления Александра Вучича о необходимости компромисса между албанцами и сербами.

– Это лишний раз доказывает, что Приштина не хочет никакого компромисса. Сербия не поддастся на провокации, вынуждающие ее делать безответственные шаги. Однако мы громко и четко заявили, что Белград не допустит принудительного изгнания сербов из Косово и Метохии, – подчеркнул Душан Козарев.

123

Фото: TASS/AP/Marko Drobnjakovic
Заседание парламента Сербии, посвященное ситуации в Косово

Политик также добавил, что Белград был крайне обеспокоен арестом Михаила Краснощекова, а его задержание – это попытка Приштины продемонстрировать, что «албанцы являются стойкими приспешниками тех, кто поощрял и поддерживал их в этой акции». И хотя россиянина уже отпустили, инцидент не останется не замеченным ни в Москве, ни в Белграде.

Депутат сербского парламента Драгомир Карич считает, что цель операции Приштины – осложнение переговорного процесса.

– Это чистой воды провокация на фоне предстоящих переговоров в Париже (по инициативе президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Ангелы Меркель). Косовары идут на провокации, чтобы показать, что, мол, с сербами невозможно вести диалог, – сказал Драгомир Карич «Известиям».

При этом парламентарий выразил недоумение бездействием Евросоюза и США, которые должны гарантировать безопасность всех, включая сербов, в Косово.

Пока партнеры одобряют

Албанские террористы пытаются выдавить сербов из северных районов
«Для достижения решения по Косово нам нужна поддержка России»
Директор сербской правительственной канцелярии по делам Косово и Метохии Марко Джурич – о роли Москвы в урегулировании косовского кризиса и ситуации в регионе

Между Белградом и Приштиной ранее была достигнута договоренность, что косовский спецназ не будет заходить на север края, населенный сербами, напомнили в МИД России. Тем не менее последние годы это происходит постоянно. В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что «такое вызывающее поведение косоваров является прямым следствием многолетнего потакания им со стороны ЕС и США». В МИДе также подчеркнули, что вторжение произошло сразу после выступления Александра Вучича в парламенте.

«В столь ответственный момент призываем международных покровителей Приштины образумить косовоалбанских радикалов и предотвратить дальнейшее разрастание конфликта с непредсказуемыми последствиями», – говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой.

Между тем пресс-секретарь Международной миссии под эгидой НАТО в Косово и Метохии Винченцо Грасо заверил: в альянсе считают, что «операция косовской полиции» не направлена против сербов, а нацелена на борьбу с коррупцией. Другими словами, в военном блоке в очередной раз отказались увидеть проблему в эскалации ситуации.

Косово
Косовская полиция

Косовская полиция

Фото: REUTERS/Laura Hasani

Приштина буквально восприняла слова Александра Вучича о том, что альтернативой непризнания Косово является замороженный конфликт, который на самом деле не удастся заморозить, поскольку албанцы рано или поздно перейдут к агрессивным действиям, считает заведующий сектором этнополитических и межгосударственных конфликтов Института Европы РАН Павел Кандель.

– Албанцы не стали откладывать дело в долгий ящик и проиллюстрировали слова Вучича действиями, – сказал эксперт «Известиям».

Косово
Флаги Косово, США и Албании в Приштине

Флаги Косово, США и Албании в Приштине

По его мнению, ситуация скоро успокоится, как это уже было не раз за последние годы. Принципиально данное обострение не меняет положения дел, хотя и осложняет и без того трудные переговоры. Политолог напомнил, что прошедшая встреча в Берлине 30 апреля и намеченная на 1 и 2 июля в Париже должны, по задумке Франции и Германии, «вывести диалог из тупика». Однако в немецкой столице дело с мертвой точки не сдвинулось, поэтому ожидать каких-то подвижек после переговоров в Париже также не приходится. Более того, власти Сербии теперь вполне могут отказаться от июльской встречи, не говоря уже о том, что основное диалоговое окно в Брюсселе сейчас заморожено из-за введения Приштиной 100-процентных пошлин на сербские товары.

Пока ситуация далека от стабилизации. Лидер Косово Хашим Тачи призывает Тирану к объединению, не давая мировому сообществу забыть о проекте «Великой Албании». А по сообщению сербских СМИ, к югу страны стягиваются авиация и бронетехника.

 

Поделиться: