Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

В Германии признали: Бундесвер – армия старья, где годами экономят на персонале и военной технике

18 апреля 2019
1 503

В Германии признали: Бундесвер – армия старья, где годами экономят на персонале и военной технике

Неоднократно уже попадались подобные отзывы про армию Германии. Вы скажете пропаганда? Но обычно это западные источники.

Вот например что пишет немецкий таблоид Bild – в бундесвере "годами экономят на персонале и военной технике".

"Кроме того, в вопросе оснащения операции за рубежом имеют приоритетное значение, из-за отсутствия средств недостающую технику собирают по другим гарнизонам. При этом оборонный бюджет за последние 5 лет был увеличен с 32,4 млрд до 43,2 млрд евро. (...) Несмотря на это, боеготовность армии в последние годы составляла в среднем неизменные 70%. По данным издания Welt am Sonntag, в 2018 году из 53 боевых вертолетов типа Tiger в среднем в состоянии боеготовности находились только 11,6 машин, из 71 транспортных вертолетов типа NH90 – только 17,5 машин,из 71 транспортных вертолетов типа CH-53 – 15,9 машин", – указывают авторы статьи.

"Американская армия стреляет пистолетами немецкого производителя Sig Sauer, французская армия делает ставку на автоматы HK 416, сделанные в Германии. В нашем бундесвере используется значительно более старое стрелковое оружие, – подчеркивает издание. – Израильтяне молятся на немецкие подводные лодки – немецкий флот в настоящий момент владеет только тремя пригодными к эксплуатации подводными лодками".

Винтовки G36 сняты с вооружения в связи с проблемами с прицельным механизмом, и армия ждет нового оружия, однако поставка новых винтовок может затянуться с 2019 до 2020 года. "Решение о преемнике боевого самолета Tornado, эксплуатация которого становится все более дорогой, должно было быть принято еще в конце 2018 года, однако его покупка, к несчастью авиации, постоянно откладывается", – говорится в публикации.

Процесс закупок остается для бундесвера проблематичным. "Пример: хотя в 1995 году во флоте знали, что в ближайшее время для разведки ему понадобятся корветы в качестве замены быстроходным катерам, внутренние споры о наилучших характеристиках корабля велись годами, так что соответствующие договоры с предприятиями были заключены только в 2001 году, а поставка состоялась в 2008 году – 13 лет спустя!", – отмечают журналисты.

"Возможным решением является европейская армия с распределением производства между странами: немцы производят танки, французы – самолеты, итальянцы – корабли. Однако до принятия соответствующего политического решения еще далеко", – констатирует Bild.

Поделиться: