Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Дилме Русеф дали 180 дней: президент Бразилии отстранена от должности на полгода

13 мая 2016
723
Верхняя палата парламента Бразилии сегодня временно отстранила от власти президента страны Дилму Русеф. За продолжение процедуры импичмента главы государства проголосовали 55 сенаторов, против — 22. Теперь по закону Русеф должна покинуть свой пост на полгода, а её обязанности будет исполнять вице-президент Мишел Темер.
Дилме Русеф дали 180 дней: президент Бразилии отстранена от должности на полгода

За 180 дней сенаторам предстоит изучить обвинения, которые были выдвинуты против Русеф инициаторами импичмента. Если в конечном итоге её отставку одобрят две трети членов сената (54 человека), Дилма Русеф будет окончательно отстранена от власти, не сможет баллотироваться на любой выборный пост в течение восьми лет, а Темер будет управлять крупнейшей страной Латинской Америки до следующих выборов, которые намечены на конец 2018 года.

Обсуждение вопроса об импичменте заняло у сенаторов около 20 часов. Ещё до начала голосования Русеф распорядилась перевезти свои вещи из президентского дворца Planalto в личную резиденцию. Тем самым она продемонстрировала, что не хочет, чтобы принадлежащие ей картины и фотографии — пусть даже временно — находились в помещениях, которыми будет пользоваться Темер, её личный враг.

Мишел Темер

Поводом для начала 6 месяцев назад процедуры импичмента послужили обвинения Русеф в использовании средств общественных банков для латания дыр в госбюджете во время предвыборной кампании 2014-го, что нанесло удар по авторитету и кредитоспособности Бразилии. Кроме того, оппозиция обвинила её в том, что она выделяла средства на некоторые социальные программы без санкции депутатов. 

Сама Русеф категорически отвергает все обвинения и называет запуск процедуры импичмента попыткой государственного переворота. В заранее подготовленном заявлении на случай поддержки сенатом её временного отстранения от власти она назвала себя жертвой заговора. «Мы будем сопротивляться, сопротивляться и еще раз сопротивляться. Мы продолжим борьбу, чтобы выйти из нее победителями, и, с учетом наших заслуг, возобновим выполнение своих должностных обязанностей»,  — выразила уверенность Русеф.

Путч и его лидеры

Общественное мнение Бразилии по поводу судьбы президента разделилось. Многие недовольны спадом в экономике, ростом безработицы, громкими коррупционными скандалами, в том числе вокруг государственной нефтяной компании Petrobras, совет управляющих которой Русеф возглавляла, будучи министром энергетики. При этом сама Дилма, проводившая социал-демократическую политику, весьма популярна среди малообеспеченных слоёв населения и молодёжи. Процесс импичмента в отношении Русеф уже привёл к обострению социальной обстановки и массовым выступлениям в её поддержку.

Дилме Русеф дали 180 дней: президент Бразилии отстранена от должности на полгода

Но пикантность ситуации заключается в том, что Темеру также угрожает перспектива отстранения от должности. В апреле представитель Федерального верховного суда Бразилии Марку Аурелиу Меллу постановил начать процедуру импичмента и вице-президента на тех же основаниях, что и в отношении Русеф. Правда, 10 мая генпрокурор Родригу Жано рекомендовал ФВС отменить это решение как юридически не соответствующее иску, в ответ на который оно было принято.

После того как в апреле в распоряжении СМИ оказалась аудиозапись 14-минутной речи Темера на случай поддержки парламентом процедуры импичмента главы государства, Дилма Русеф обвинила в заговоре против себя вице-президента и спикера палаты депутатов Эдуарду Кунью. «Если и были сомнения относительно моего заявления о том, что идёт подготовка к перевороту, сейчас их не должно быть. У путчистов есть лидер и правая рука лидера», — сказала Русеф журналистам. «Стало ясно, что у этого государственного переворота два зачинщика, которые действуют сообща и по предварительному сговору. Признаюсь, я была шокирована наглостью, всем этим фарсом вокруг якобы случайно обнародованной записи», — добавила президент. По её словам, «с заговорщиков упали маски», и они начали действовать «открыто, при свете дня».

5 мая Кунья был временно отстранён от занимаемой должности, а действие его депутатского мандата приостановлено. Вердикт носит предварительный характер и должен быть утверждён на пленарном заседании нижней палаты парламента Бразилии. Это решение было принято судьёй ФВС Теори Заваски в ответ на запрос Генеральной прокуратуры. Её представители утверждали ранее, что Кунья может воспользоваться депутатским мандатом и занимаемой должностью, чтобы препятствовать проводимому в отношении него антикоррупционному расследованию.

«Железная дама»

Дилма Русеф родилась в 1947 году в семье болгарского эмигранта, активного члена компартии Петра Русева. В возрасте 17 лет вступила в Революционную марксистско-политическую рабочую организацию, боровшуюся с военной диктатурой. Входила в её наиболее радикальную фракцию, члены которой совершали нападения на банки и устраивали террористические акты. Прошла подготовку по владению оружием и тактике уличных столкновений с полицией, но не принимала непосредственного участия в вооружённых акциях. В 1970-м была задержана полицией и посажена в тюрьму, где в течение 22 дней подвергалась избиениям и пыткам, в том числе с использованием электрошока. Военные также применили к ней такую жестокую меру психологического воздействия, как инсценировка расстрела.

Вышла из тюрьмы в конце 1972 года, поступила в университет южного штата Риу-Гранде-ду-Сул, где отбывал заключение её второй муж, тоже один из членов революционного подполья. Он освободился в 1973 году, а в 1976 году у супругов родилась дочь. Ещё год спустя Русеф окончила университет с дипломом бакалавра по специальности «экономика». В конце 1980-х годов работала казначеем в мэрии Порту-Алегри, в 1990-е возглавляла негосударственный Фонд экономики и статистики и работала в Министерстве энергетики Риу-Гранде-ду-Сул.

Долгое время состояла в Демократической рабочей партии, но в конце 1990-х перешла в более радикальную Партию трудящихся. После кризиса с подачей электроэнергии на юге Бразилии в начале 2000-х тема энергетики стала в стране крайне актуальной, и лидер Партии трудящихся Луис Инасиу Лула да Силва воспользовался опытом Дилмы в своей предвыборной кампании. Став президентом в январе 2003 года, он назначил Русеф, которую к тому времени ласково называл уменьшительно-ласкательным прозвищем Дилминья, министром энергетики. В 2005-м Дилма возглавила администрацию президента Бразилии, заслужив в политических кругах репутацию «железной дамы» («Dama de ferro»).

В 2008 году Лула да Силва, у которого заканчивался второй президентский строк, заявил о желании передать свои полномочия женщине и назвал Русеф подходящей кандидатурой. 1 января 2011 года после победы на выборах она вступила в должность президента Бразилии, став первой женщиной — главой государства в истории страны. Второй срок Русеф на посту президента начался 1 января 2015 года.

Лула да Силва и Дилма Русеф. 1 января 2011 год

В 2009 году Дилма вылечилась от рака лимфатических узлов на ранней стадии, из-за проведённой химиотерапии она несколько месяцев носила парик. Русеф дважды была замужем, сейчас разведена.

Поделиться: