Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Еврокомиссия пригрозила лишить Польшу голоса в Евросовете

21 декабря 2016
1 175

Еврокомиссия пригрозила лишить Польшу голоса в Евросовете

Европейская комиссия не исключает запуск процедуры по лишению Польши голоса в Евросовете в случае провала диалога с Варшавой по урегулированию вокруг ситуации с Конституционном судом, заявил первый заместитель председателя ЕК Франс Тиммерманс.

По его словам, еврокомиссары обсудили последние события в Польше в отношении Конституционного суда, в частности - недавно принятое законодательство о функционировании суда и назначении его так называемого действующего председателя, передает РИА «Новости».

«Учитывая это законодательство, а также тот факт, что предыдущие проблемы, указанные в нашей рекомендации, не были разрешены, а также были подняты новые вопросы, мы решили направить дополнительные рекомендации Польше», - сказал Тиммерманс.

Он призвал Варшаву ответить на эти дополнительные рекомендации в течение двух месяцев, после чего ЕК рассмотрит возможные дальнейшие меры.

Тиммерманс подчеркнул, что Польша все еще не выполнила требования Еврокомиссии по верховенству закона в стране, а потому ЕК допускает принятие любых мер в отношении Польши, передает ТАСС.

Напомним, Европарламент обвиняет Польшу, которая переживает конституционный кризис, в пренебрежении основными европейскими ценностями и угрожает введением санкций в отношении Варшавы. В Брюсселе недовольны тем, что поляки лишили независимости Конституционный суд республики и фактически подчинили его Сейму.

Поделиться: