Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Обама в Германии: запугивание и комплименты (кнут и пряник)

25 апреля 2016
1 456

Обама в Германии: запугивание и комплименты (кнут и пряник)

США в шесть раз увеличат военный контингент в Сирии. Об отправке туда еще 250 военных сегодня в немецком Ганновере заявил Барак Обама. Военную тему американский президент осторожно развивал, то запугивая партнеров по альянсу, то призывая их дополнительно увеличить расходы на военные нужды НАТО.

Стремившиеся ко входу гости и участники ганноверской ярмарки на мгновение застыли, когда человек двадцать, издав предсмертные вопли, внезапно рухнули на гранитные плиты, чтобы продемонстрировать, как зона свободной торговли между ЕС и США убьет демократию.

Тот, кто в феврале 13 года впервые заговорил о TTIP (Transatlantic Trade and Investment Partnership — Соглашение о свободной торговле и инвестиционном партнерстве между США и ЕС) вслух, в это время уже вошел на трибуну, чтобы выступить перед немецкой молодежью и Ангелой Меркель. Как пишет The Wall Street Journal, немецкому канцлеру, которая переживает не самый спокойный период своего правления, пришлось трижды напоминать Обаме о том, что неплохо бы выкроить время и приехать в Ганновер — поддержать, объяснить немцам, что к чему, если ей не верят. И вот он здесь. Начал издалека — с восхищения немецким пивом и сосисками, но быстро перешел к главному — к восхищению Ангелой Меркель и успехами европейской демократии и экономики, которые стали возможны, конечно, не без помощи США. При этом он ни разу не упомянул TTIP, но зато все время и в разных контекстах повторял слова "единство", "сообща" и "вместе".

"В США наша экономика растет, но, повторюсь, мы не можем в одиночку поддерживать экономический рост во всём мире, — сказал Обама. — Дело в том, что нам необходимо реформировать большое число наших экономик. Это не значит, что нам надо отделяться друг от друга, нам нужно работать вместе".

Ангела Меркель смотрела на Обаму с умилением и нежностью. Он на нее, надо признать, тоже. Сегодняшние газеты растиражировали реплику президента, прозвучавшую еще вчера на пресс-конференции о том, что канцлер находится на правильной стороне истории — от своих такого не услышишь. Накануне она так размякла от похвалы, что потеряла нить разговора.

Ливия, Сирия, разумеется, ИГИЛ — Обама сообщил, что число американских военных, задействованных на сирийской территории, увеличится в шесть раз — до 300 человек. Они успели пробежать по всей международной повестке. Но главное, за чем приехал Обама, — укрепление военно-политического НАТО, с тем чтобы защитить восточных союзников, и создание его экономического аналога.

Старания Вашингтона втянуть главных европейских игроков в траты на оборону — раз договаривались на натовской саммите в Уэльсе 2% от ВВП — надо выполнять, вызывают скрытое сопротивление со стороны Меркель. Чуть больше процента — вот то, что соответствует роли и месту Германии в Северо-Атлантическом альянсе, — заявила она.

Зато в отношении TTIP полное единодушие — с этим надо поторопиться.

"Время играет против нас, — говорит Обама. — Если мы не завершим переговоры в этом году, то предстоящие политические перестановки в США и Европе приведут к тому, что соглашение будет подписано очень не скоро".

В районе полудня в Ганновер прилетели президент Франции, премьер-министры Великобритании и Италии. Научный факт: от свободной торговли, предполагающей отказ от поддержки собственного производителя выигрывает более сильные и гибкие субъекты экономической деятельности, и та национальная экономика, у которой их больше.

В этом смысле, закономерно, что за TTIP — Германия и США — перед которыми открывается общий рынок емкостью в 800 миллионов потребителей, даже Америку, с ее государственным и корпоративным долгом, это на время может спасти от лавины дефолтов. Но зато всем остальным TTIP грозит потерей экономического суверенитета, да и самой экономики тоже.

И их еще придется уламывать. Очевидно, именно это в течение двух часов и происходило за закрытыми дверями дворца Херренхаузен, хотя определенно сказать невозможно — что бы там ни было, оно осталось без комментариев. Впрочем, это молчание вполне красноречиво.

Поделиться: