Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Россия продаст Пакистану ЗРПК "Панцирь-С", от которых отказалась Индия

12 мая 2019
2 153

Россия продаст Пакистану ЗРПК

В Индии обеспокоены желанием Пакистана купить «Панцирь» и Т-90 у России

Пакистан проявляет заинтересованность в приобретении у России ЗРПК «Панцирь». Эта тема стала предметом обсуждения в индийских СМИ. В Индии заявляют, что у Исламабада такая заинтересованность появилась после «хирургически точного удара», который нанесли индийские самолеты во время атаки на лагерь боевиков террористической группировки «Джейш-и-Мохаммад», расположенный в Балакоте. В частности, так желание руководства Пакистана трактуется в индийском издании «The Print».

В публикуемых сообщениях говорится о том, что Пакистан был потрясен «хирургическим ударом». Поэтому он и решил приобрести российскую зенитную ракетную систему «Панцирь». Высказывается предположение, что вскоре в Россию отправится пакистанская военная делегация. Несколько раньше сообщалось, что Исламабад проявляет интерес и к российским танкам Т-90. Этот танк является основным в индийской армии.

Это же издание ссылается на неназваного российского высокопоставленного военного чиновника. Этот военный заявил, что взаимодействие Москвы с Исламабадом ограничено «пунктами антитеррористического договора». Якобы чиновник заверил, что Россия не продаст вооружения Пакистану, и об этом «уже уведомлена Индия». Ссылаясь на того же неназваного чиновника, издание пишет, что, как он сказал, Россия ценит сотрудничество с Индией.

В «The Print» подчеркивают, что в настоящее время Пакистан «отчаянно ищет возможности для военно-технического сотрудничества с Россией», так как «США больше не являются его надёжным партнёром». Автор публикации заверяет, что сейчас Пакистан зависит от поставщиков систем ПВО, находящихся в Китае.

В Индии также вспоминают, что военная техника Пакистану Россией уже предоставлялась. Это, в частности, четыре вертолета Ми-35. В издании также напоминают, что относительно недавно военные Пакистана впервые участвовали в совместных с военными России маневрах, и в армейских соревнованиях. Такая активность Исламабада, вместе с его стремлением купить у России танки и ЗРПК вызывают «беспокойство» у Нью-Дели.

Поделиться: