Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Саммит лидеров ЕС по результатам Brexit: ситуация под контролем?

28 июня 2016
1 221

Саммит лидеров ЕС по результатам Brexit: ситуация под контролем?

В Брюсселе сегодня открывается саммит лидеров ЕС по результатам референдума в Великобритании. Лондон создал неприятный прецедент, и европейским политикам придется поломать голову о том, как же провести Brexit с минимальными потерями. Накануне будущее Евросоюза обсуждали в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель, французский президент Франсуа Олланд и премьер-министр Италии Маттео Ренци. Какие проблемы несет с собой уход Великобритании из ЕС?

Италия, Германия и Франция торопят британцев: раз уж решили уходить - уходите. Неопределенность может внести путаницу как в политической, так и в экономической плоскости. И без того биржи продолжает лихорадить. Пострадает и общий бюджет Евросоюза, который после отсоединения Великобритании лишится 5 процентов взносов - порядка 20 миллионов евро в год. На словах всё звучит просто, а на деле 50 статья Лиссабонского договора еще ни разу не применялась. И как ни стараются европейские политики делать вид, что у них всё под контролем и такой вариант развития событий прорабатывался, растерянность чувствуется в каждом шаге.

Процесс переговоров по протоколу занимает от двух лет, но отсчет начинают с момента подачи заявки, а Лондон пока не торопится. Заскочив на саммит в Брюссель всего на один день, Дэвид Кэмерон будет информировать коллег о результатах референдума, и всё, никакой конкретики о дальнейших шагах. Потом он покинет встречу, и она пройдет уже в новом формате 27 стран. Заявка о выходе, скорее всего, будет подана в октябре, когда британский премьер сложит свои полномочия.

Но что в таком случае делать с председательством Великобритании в ЕС, которое было запланировано на вторую половину 2017 года? Куда отправлять британских работников в евроинститутах - а это больше тысячи человек, часть из них занимают высокие посты? Решать все эти нюансы должна специально созданная группа. Ее уже возглавил бельгийский дипломат, но работать она начнет только после подачи заявки.

На саммите в Брюсселе также обсудят и итоги голландского референдума, где большинство убедительно проголосовали против ассоциации Украины с ЕС. И уже тогда многие назвали это сигналом, было ясно, что далеко не все одобряют навязанную Брюсселем внешнюю политику. Brexit - это уже второй сигнал, скорее, даже удар под дых. Возможно, поэтому одной из центральных тем обсуждения 27 стран будет как раз глубокое реформирование Евросоюза, без которого удержать все страны вместе будет крайне сложно.

Впрочем, этот саммит будет, скорее, консультативным - лидеры ЕС обменяются мнениями о том, как до такого дошло дело и что делать дальше. Пока на уровне слов - европейцам еще только предстоит прийти в себя и осознать, что после референдума в Великобритании и ее возможного выхода Европа уже никогда не станет прежней.

Поделиться: