Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Уже и в Европе термин «либерал» превращается в ругательство

14 июня 2019
1 261

Уже и в Европе термин «либерал» превращается в ругательство

President of EU Parliament ALDE group Guy Verhofstadt

В среду (12 июня) глав­ная цен­трист­ская фрак­ция в пар­ла­мен­те ЕС из­ме­ни­ла на­зва­ние в ре­зуль­та­те из­бра­ния новых де­пу­та­тов от Фран­ции, ко­то­рые стес­ня­ют­ся тер­ми­на «ли­бе­ра­лы».

"Альянс ли­бе­ра­лов и де­мо­кра­тов за Европу", из­вест­ный в Брюс­се­ле как ALDE, отныне будет на­зы­вать­ся “Об­нов­ле­ние Европы” (“Renew Europe”).

Бывший бель­гий­ский пре­мьер-ми­нистр и ухо­дя­щий лидер фрак­ции Ги Вер­хоф­стадт объ­явил о реб­рен­дин­ге, от­ме­тив: “Наша миссия со­сто­ит в том, чтобы об­но­вить Европу”.

Другие члены аль­ян­са не особо об­ра­до­ва­лись пе­ре­ме­нам.

“Это должно удо­вле­тво­рить наших новых фран­цуз­ских парт­не­ров, но многие из нас про­дол­жат на­зы­вать нашу группу ли­бе­раль­ной”, – на­пи­сал в Твит­те­ре Крис Дэвис, бри­тан­ский де­пу­тат Ев­ро­пар­ла­мен­та.

Во Фран­ции термин «ли­бе­рал» часто ис­поль­зу­ет­ся в уни­чи­жи­тель­ном смысле по от­но­ше­нию к цен­три­стам, чтобы под­черк­нуть их за­цик­лен­ность на идее "сво­бод­но­го рынка".

21 фран­цуз­ский цен­трист был избран в про­шлом месяце в Ев­ро­пар­ла­мент под брен­дом «Renaissance» и ру­ко­вод­ством пре­зи­ден­та Эм­ма­ну­э­ля Мак­ро­на.

Ли­бе­ра­лы ведут пе­ре­го­во­ры с кон­сер­ва­тив­ной "Ев­ро­пей­ской на­род­ной пар­ти­ей" (EPP), "Про­грес­сив­ным аль­ян­сом со­ци­а­ли­стов и де­мо­кра­тов" (S&D) и "Зе­ле­ны­ми" о фор­ми­ро­ва­нии пар­ла­мент­ско­го боль­шин­ства на пред­сто­я­щий 5-летний срок на плат­фор­ме за ев­ро­пей­скую ин­те­гра­цию. Пока по­лу­ча­ет­ся плохо: у всех разное мнение по кан­ди­да­ту­ре нового пред­се­да­те­ля Ев­ро­пей­ской ко­мис­сии, ко­то­рый должен быть на­зна­чен ли­де­ра­ми ЕС и одоб­рен боль­шин­ством Ев­ро­пар­ла­мен­та.

Поделиться: