Более сотни нынешних сотрудников Британской радиовещательной корпорации (BBC) подписали открытое письмо, в котором говорится, что телерадиокомпания не соблюдает собственные редакционные стандарты и выступает в качестве «рупора» Израиля в своих репортажах о конфликте в секторе Газа, сообщила в субботу газета The Independent.
В письме, которое также подписали более 300 специалистов в области СМИ, в том числе актёры Мириам Марголис и Чарльз Дэнс, режиссёр Майк Ли, историк Уильям Далримпл, а также телеведущая баронесса Сайида Варси, которая ранее занимала пост старшего государственного министра по иностранным делам и делам Содружества, говорится, что репортажи BBC «не соответствуют действительности» в плане освещения гуманитарного кризиса в секторе Газа и часто напоминают «пиар для израильского режима и военных».
«Слишком часто создавалось впечатление, что ВВС занимается пиаром в интересах израильского режима и военных. Это должно вызывать у всех сотрудников ВВС чувство глубокого стыда и беспокойства», – говорится в письме, направленном генеральному директору ВВС Тиму Дэви и совету директоров телекомпании.
Подписанты ссылаются на внутреннюю цензуру и вмешательство редакции. В письме говорится, что сотрудники BBC предвзято относятся к публикации статей с критикой Израиля в социальных сетях, а авторы указывают на то, что на них оказывалось редакционное давление под предлогом нейтралитета.
В письме также выражается обеспокоенность по поводу решения BBC отказаться от трансляции документального фильма «Газа: врачи под обстрелом», который изначально был заказан компанией и теперь будет показан на канале Channel 4.
BBC заявила, что сняла фильм с эфира, поскольку он не прошёл окончательную редакционную проверку и мог создать «впечатление предвзятости».
«Судя по всему, это политическое решение, и оно не отражает журналистскую составляющую фильма», – говорится в письме. «Это в точности иллюстрирует то, с чем многие из нас столкнулись на собственном опыте: организация, которая боится, что её сочтут критикующей Израиль».
Документальный фильм «Газа: врачи под обстрелом» – не единственное разоблачение преступлений Израиля, подвергшееся цензуре со стороны BBC.
В феврале она удалила документальный фильм «Газа: как выжить в зоне боевых действий», в котором геноцид Израиля показан глазами палестинских детей. Британское лобби Израиля потребовало удалить фильм на том ложном основании, что рассказчиком является ребёнок гражданского чиновника из правительства ХАМАС в Газе. Не было и не могло быть никаких сомнений в достоверности того, что было показано в документальном фильме: разрушения, голод и страх, вызванные оккупацией.
Предвзятость BBC проявляется не только в документальных фильмах. Исследования показали, что BBC уделяет смерти израильтян в 30 раз больше внимания, чем смерти палестинцев, и по-разному освещает эти смерти: называет имена даже солдат, погибших в бою и рассказывает об их жизни, в то время как имена палестинцев остаются анонимными, а сообщения о массовых убийствах, совершённых израильскими войсками, подвергаются сомнению.
BBC также сотрудничает с израильскими лоббистскими группами, удаляя музыкальные выступления и другие материалы артистов, выступающих против Израиля.
BBC также неоднократно ложно освещала другие вопросы, связанные с Израилем и причастностью Великобритании к его преступлениям.
Например, BBC сообщила, что британский лоббист Израиля встречался с министром иностранных дел Израиля в Лондоне, хотя на самом деле встреча произошла в Израиле – во время геноцида.
Кроме того, когда Израиль провёл операцию по освобождению четырёх своих заложников, в результате которой погибло более двухсот палестинских мирных жителей, BBC выделила имена заложников крупным шрифтом, а гибель 279 палестинцев упомянула мелким шрифтом, назвав их смерти «предполагаемыми» – хотя факты были давно установлены. Почти 700 человек были ранены, но это полностью проигнорировали.
Сотрудничество BBC с Израилем также включало тайные встречи с высокопоставленными израильскими генералами** во время геноцида – якобы для «усиления поддержки Израиля».
Кроме того, BBC прерывает экспертов, раскрывающих преступления Израиля в эфире, но униженно извиняется, если ведущие осмеливаются задавать острые вопросы израильским пропагандистам.
Этот сговор столь же неудивителен, сколь и ужасен, учитывая, что несколько ведущих деятелей ВВС являются сторонниками Израиля, включая одного, упомянутого в письме сотрудников:
«Двойные стандарты в редакционной политике напрямую связаны с ролью сэра Робби Гибба – члена совета директоров BBC и Комитета по редакционным стандартам.
В письме позиция Гибба в совете директоров BBC, в том числе в комитете по редакционным стандартам, названа »неприемлемой".
«Для многих из нас наши усилия были напрасны из-за непрозрачных решений, принятых на высшем уровне BBC без обсуждений или объяснений. Наши неудачи влияют на аудиторию. Как организация, мы не провели значимого анализа участия правительства Великобритании в войне против палестинцев. Мы не сообщали о продажах оружия или их юридических последствиях. Вместо этого эти истории освещали конкуренты BBC».
Нас тревожит, что человек, тесно связанный с Jewish Chronicle (изданием, неоднократно публиковавшим антипалестинские и откровенно расистские материалы), влияет на решения BBC – включая запрет на показ документального фильма «Газа: Медики под огнём»".
Ближневосточный редактор BBC Раффи Берг, который обвиняется в сотрудничестве с ЦРУ и Моссадом, восторгался тем, что у Нетаньяху на полке стоит его книга и замалчивал резню сотен израильтян 7 октября 2023 года по «Директиве Ганнибала».
Даже программа BBC «Verify» (якобы проверяющая факты) вызывает подозрения:
Её ведущая Марианна Спринг, которая фигурирует в переписке между псевдо-левым журналистом Полом Мэйсоном и британскими спецслужбами о способах подрыва левых или антивоенных СМИ, якобы солгала в своем резюме, чтобы получить работу в СМИ. Её данные в Википедии и Интернете якобы были вычищены редакторами, связанными с разведкой.
Коллегу Марианны Спринг, Хлою Хаджиматеу, которая также упоминается в электронных письмах Мэйсона, обвинили в обелении покойного «бывшего» британского шпиона Джеймса ле Мезурье, причастного к сирийской организации «Белые каски»Ю, которая инсценировала «террористические» инциденты в интересах Великобритании и США.
Новое письмо сотрудников (далеко не первое) подтверждает, что BBC, далекая от того, чтобы быть беспристрастным репортером событий, играет главную роль в продвижении имперских целей Великобритании и ее союзников, особенно США и их имперского форпоста Израиля, в ущерб их жертвам.