Новые силы информационной поддержки армии помогут “выигрывать современные войны”, заявил китайский лидер.
Китайский лидер Си Цзиньпин объявил о масштабной реорганизации вооруженных сил, создав новые Силы информационной поддержки армии, которые будут отвечать за ведение гибридных войн.
Объявление было сделано на церемонии в Пекине в пятницу. Си заявил, что Китай должен уделять приоритетное внимание развитию своих вооруженных сил в современную эпоху, а также повышению их потенциала за счет реформ, науки и новых талантов.
Китайский лидер назвал недавно созданное крыло армии «стратегической силой», которая будет оказывать незаменимую поддержку в координации и использовании сетей информационных систем. «Оно играет важную роль и несет большую ответственность в содействии высококачественному развитию нашей армии и победе в современных войнах», – сказал он.
Командующим новым военным подразделением был назначен генерал Би И, а генерал Ли Вэй – политическим комиссаром. В Народно-освободительной армии комиссары служат вторыми лицами в командовании и в основном отвечают за административные задачи и политическое просвещение.
Си также отметил, что важно «придерживаться информационной и совместной победы, налаживать информационные связи, интегрировать информационные ресурсы», а также укреплять защиту информации.
Тем временем Пекин расформировал Силы стратегической поддержки, которые были созданы в 2015 году для повышения квалификации Китая в области космических, кибернетических, политических и электронных войн, а также для помощи в ведении «информатизированных конфликтов».
Комментируя реформы, официальный представитель Министерства обороны У Цянь заявил, что теперь в Китае четыре военные службы – армия, флот, ВВС и ракетные войска, а также четыре вида вооружений – аэрокосмические силы, киберкосмические силы, силы информационной поддержки и объединенные силы материально-технической поддержки.
Военная реформа, которую Bloomberg назвал крупнейшей с 2015 года, последовала за увольнением девяти старших офицеров из парламента в декабре, четверо из которых служили в Ракетных войсках.
Это также произошло после того, как в октябре был уволен бывший глава оборонного ведомства Ли Шанфу. Пекин не объяснил причин этих перестановок, но западные СМИ сообщили, что Ли находится под следствием по обвинению в коррупции.
Китай постоянно предпринимает шаги по укреплению своего военного потенциала на фоне соперничества с США, которое в последние годы только усилилось из-за противостояния вокруг Тайваня. Хотя Китай считает самоуправляемый остров частью своей суверенной территории, Вашингтон одобрил продажу Тайбэю военной техники, а президент Джо Байден пообещал защищать его в случае вторжения Пекина.