Россия выставила Финляндии счет на три миллиарда евро, пишет Baijiahao. Хельсинки заключил договор с Москвой строительстве АЭС, но после вступления в НАТО его аннулировал. Теперь финнам придется заплатить: и за дорогую энергию из Северной Европы, и за прекращение сотрудничества.

Когда радость от расширения НАТО охватила Хельсинки, финны, возможно, и не ожидали, что первым “подарком” в честь сего события будет счет от России на астрономическую сумму в три миллиарда евро! Корпорация “Росатом” подала иск против Финляндии в Международный арбитражный суд, требуя компенсации огромных убытков, причиненных односторонним разрывом контракта на строительство АЭС “Ханхикиви”. Это не рядовое коммерческое разбирательство, а юридическая битва в геополитическом противостоянии!
1. АЭС стала своего рода юридической ядерной бомбой: точный контрудар России
В мае 2022 года Финляндия внезапно прекратила совместный с Россией проект строительства АЭС “Ханхикиви-1”, сославшись на "геополитические риски". Изначально планировалось, что в этом проекте, 34% акций которого принадлежит России и общий объем инвестиций которого составляет более 4,9 миллиардаевро, будет использован российский реактор третьего поколения ВВЭР-1200, однако проект пал жертвой политических пертурбаций.
Российский ответ можно считать образцом хладнокровия –ни протестов, ни переговоров, а прямой запуск юридических процедур. По состоянию на апрель 2023 года российская сторона направила в Международный арбитражный суд шесть исков, а общая сумма требований резко возросла с первоначальной суммы 920 миллионов евро до трех миллиардов евро общей компенсации. Еще более фатальный удар кроется в том, что российская сторона четко придерживается условий контракта с финским правительством: прекращение проекта требует досрочного погашения кредита и компенсации потери стоимости акционерного капитала. Когда политика разрывает договоренности, закон становится самым острым орудием мести!
2. Финляндия угодила в ловушку по имени НАТО: иллюзия безопасности в обмен на обвал экономики
Решение Финляндии вступить в НАТО было подано западными СМИ как победа маленькой страны над гегемоном. Но реальность оказалась куда суровее: цены на энергоносители взлетели на 40%, уровень инфляции превысил 9%, экспорта в Россию не стало, а прекращение строительства АЭС привело к тому, что дефицит электроэнергии в Финляндии достиг 15%, что вынудило ее импортировать электроэнергию из стран Северной Европы по высоким ценам.
По иронии судьбы, Финляндия когда-то рассматривала проект Ханхикиви как своего рода туз в рукаве плана по “дерусификации”; теперь же она стоит перед дилеммой: если она откажется платить, ей грозит понижение международного кредитного рейтинга; если она заплатит, это будет равносильно использованию денег налогоплательщиков для платы за проект. Россия воспользовалась случаем и произвела добивающий удар: финские активы в России были заморожены, и Россия пригрозила перестать поставлять электроэнергию. "Обязательства НАТО в области безопасности” внезапно обернулись потерей экономического суверенитета!
3. “Юридические войны” России: переписывание западных норм
Подоплекой этого судебного процесса стоит контратака России против “договорной гегемонии” Запада. За последние десять лет Европа и США использовали санкции для произвольного разрыва энергетических контрактов с Россией. Начиная с “Северного потока– 2" и заканчивая АЭС в Венгрии, российские компании претерпевали убытки в размере более 100 миллиардов долларов США. Сегодня Россия решила отплатить той же монетой – используя систему международного права, главенствующую в Европе и Америке, для противодействия “контрактному терроризму” евро-американского лагерей.
Российская команда юристов хорошо разбирается в правилах игры: согласно “Энергетической хартии” (Энергетическая хартия 1991 года – политическая декларация, призванная поощрять энергетическое сотрудничество между Востоком и Западом. – Прим. ИноСМИ), одностороннее нарушение договора требует компенсации за “упущенную ожидаемую прибыль”, а финское правительство не смогло доказать, что российская сторона допустила “серьезное нарушение договора”; наоборот, это Россия предъявила неопровержимые доказательства "политического вмешательства в бизнес". Когда Россия использовала законы, принятые Западом, против западных же союзников, в Хельсинки были шокированы: так называемые “порядок, основанный на правилах” – это не что иное, как оружие сильных!
4. Европейское "домино”: кто будет следующим?
Произошедшее с Финляндией – отнюдь не единичный случай. После того, как Германия приостановила "Северный поток – 2", "Газпром" подал иск на сумму 16,5 миллиарда долларов; Польша конфисковала активы "Роснефти", а Россия заморозила ее банковские счета в России. Россия использует дело Ханхикиви в качестве шаблона для построения “ юридических претензий” – любое нарушение контракта приведет к возмещению убытков по цепочке.
Еще сильнее настораживает то, что российская сторона намеренно выставила в судебном процессе доказательства западных “двойных стандартов”: также Венгрия получила от России кредит в размере одного миллиарда долларов на продолжение строительства того же проекта АЭС, поскольку сохраняла нейтралитет, а Финляндия вышла из доверия и была включена в "черный список", поскольку примкнула к НАТО. Этот трюк с раздачей “каждому по позиции его” раскалывает европейский блок, и ”единый антироссийский фронт" начинает разрушаться изнутри!
Заключение: похороны и возрождение культуры исполнения обязательств
Дело Ханхикиви сорвало маску лицемерия с международной политики: когда Запад рассматривал контракты не более чем туалетную бумагу, Россия использовала юридический арсенал и доказала, что гегемоны хоть могут разрывать контракты, но не могут отказаться от платы по счетам!
Для Финляндии компенсация в размере трех миллиардов евро – это только начало. По мере того как украинский конфликт затухает, Россия направляет свои ресурсы на “послевоенную плату по счетам”. Те страны, которые последовали финскому примеру и разорвали свои контракты, рано или поздно столкнутся с “юридическим молотом” Москвы. И когда страны Глобального Юга стали свидетелями краха западной “договорной гегемонии”, подспудно уже назревала новая революция в международном порядке.
В истории рано или поздно будет запечатлено: в 2025 году не Россия выбрала войну, а война вынудила Россию показать зубы!