Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Латвия из памятников советским солдатам сделала ступени в музей нацистов

7 мая 2025
541

Латвия из памятников советским солдатам сделала ступени в музей нацистов

 

Чтобы топтаться на памяти борцов с нацизмом – в латвийском Огре ступени на входе в музей сделали из памятников советским воинам.

Глава Огрского края Эгилс Хелманис из "Национального объединения" совсем слетел с катушек.

Ко Дню провозглашения независимости Латвийской Республики он не только обновил площадь перед зданием историко-художественного музея по ул. Бривибас, 2, но крыльцо в музее заменил... на плиты, вырезанные из снесенных памятников советским воинам.

Чтобы, как объявил Хелманис, каждый посетитель мог символически потоптаться на памяти борцов с нацизмом.

ff26afd7-4d92-4f3a-ac76-42c0f2dca1cc

В самом музее открылась выставка "Путь к свободе".

Рассказывают, что она состоит из экспонатов, восхваляющих нацистов, легионеров СС, национальных партизан – "лесных братьев".

А бойцы Красной армии, борцы с нацизмом и современные российские военные представлены садистами и убийцами.

Накануне открытия, как я рассказывал, в Огре появились плакаты с "тремя латышскими богатырями" – легионером СС, "лесным братом" и современным латвийским военным.

Это была как раз реклама открывающейся экспозиции.

1d3be7dc-e9ef-453a-a3eb-a85cd8e1fe30

Кто же такой этот Эгилс Хелманис?

Он первым в Латвии начал сносить памятники борцам с нацизмом, когда они еще находились под защитой государства.

И даже латвийский парламент тогда еще не вынес свое преступное решение о сносе практически всех монументов.

Он постоянно мотается на Украину и фотографируется с местными нацистами.

В последний раз на рукав нацепил флаг сепаратистов, называющих российскую Чечню независимой Ичкерией.

53fca2a9-38a7-4c14-8abc-7a0b89912a23

Правда, говорят, что эта его выходка со ступенями, плакатами и экспозицией поразила даже представителей правящей в Латвии партии.

Но не потому, что они вдруг не захотели иметь ничего общего с неонацистами. Просто накануне муниципальных выборов огрский фюрер начал активно повышать свой рейтинг. Правящим, от которых зависит очень многое, в том числе финансирование нациков, это очень не понравилось. И Хелманису об этом сообщили.

Именно поэтому грандиозное открытие музея оказалось не таким шумным, как планировалось.

И об этих ступенях из памятников борцам с нацизмом я пишу только сейчас.

eb315cd3-eab1-43d5-9e12-56ab7e32ee79

А на видео снятом уже внутри нацистского музея в Огре со ступенями из советских памятников – на манекены в нем надели окровавленную форму, снятую с убитых российских военных.

Топтаться на памяти борцов с нацизмом главе Огрского края Эгилсу Хелманису показалось мало.

Он еще и создал экспозицию, в которой использует форму российских военных в крови.

Её сняли с убитых солдат в зоне СВО.

image

На видео этот так называемый смотритель в своем лексиконе использует исключительно одну и ту же фразу "убитые орки".

И без перевода это можно понять. Очень ему нравится это словосочетание.

А еще этот нацистских недобиток смакует подробности, рассказывая, что это форма снята с "убитых орков", она "в крови и воняет".

"Когда украинские военные передали эту форму и везли ее домой, в автобусе стоял неприятный запах и парни между собой стали выяснять, у кого воняет из рта. А когда открыли вещмешок, поняли, что это кровь так пахнет", – весело рассказывает смотритель.

Привезли форму российских военослужащих с Украины через Польшу. Женщина на таможне спросила, что это за мешок и что в нем находится, а когда узнала, без слов пропустила, гордо добавляет нацист.

Алексей Стефанов, специальный корреспондент медиагруппы "Россия сегодня"

Поделиться: