Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Майкл Снайдер: $100, $300? Насколько вырастет цена на нефть, когда Иран закроет Ормузский пролив?

18 июня 2025
216

Майкл Снайдер: $100, $300? Насколько вырастет цена на нефть, когда Иран закроет Ормузский пролив?

Сообщается, что Иран всерьёз рассматривает возможность закрытия Ормузского пролива. Мы не знаем, насколько вырастет цена на нефть, если это произойдёт, потому что такого ещё никогда не случалось. Конечно, я думаю, что можно с уверенностью предположить, что цена на нефть быстро превысит отметку в 100 долларов, и если она останется на этом уровне в течение длительного периода времени, этого будет достаточно, чтобы втянуть нас в рецессию. Но если цена на нефть превысит отметку в 200 долларов и останется на этом уровне, я считаю, что этого может быть достаточно, чтобы ввергнуть нас в экономическую депрессию. Как ни странно, как вы увидите ниже, один чиновник на Ближнем Востоке убеждён, что цена на нефть может вырасти до 300 долларов за баррель, если Иран закроет Ормузский пролив. Излишне говорить, что это станет кошмарным сценарием.

Всё это назревало уже давно. Как я писал в пятницу, нас предупреждали, что цены на нефть взлетят до небес, как только начнётся крупная война между Израилем и Ираном, а также нас предупреждали, что Израиль обвинят в высоких ценах на нефть, потому что он нанесёт удар первым. В конце прошлой недели цена на нефть выросла примерно на 5 долларов за баррель, но если Ормузский пролив будет закрыт, цены на нефть взлетят до небес.

К сожалению, нам говорят, что иранские лидеры «серьёзно» рассматривают возможность такого шага…

Иран серьёзно рассматривает возможность закрытия стратегического Ормузского пролива, сообщает IRINN со ссылкой на заявления Эсмаила Косари, члена комиссии парламента по безопасности.

Ормузский пролив, расположенный между Оманом и Ираном, является важнейшим в мире морским путём для транспортировки нефти.

Иранцы понимают, что могут держать в заложниках мировую экономику, потому что примерно 20% всей мировой нефти проходит через Ормузский пролив…

По данным Управления энергетической информации США, около 20% мирового потребления нефти проходит через пролив, который агентство называет «самым важным в мире узким местом для транзита нефти». В самом узком месте пролив имеет ширину 33 км (21 миля), но судоходные пути в проливе ещё уже, что делает их уязвимыми для атак и угроз перекрытия.

Если иранцы это сделают, большинство экспертов ожидают, что цена на нефть поднимется выше 100 долларов за баррель.

Но министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн считает, что цена на нефть действительно может вырасти до 300 долларов за баррель

Эскалация напряженности на Ближнем Востоке и потенциальное закрытие Ормузского пролива могут привести к росту цен на нефть до 300 долларов за баррель, предупредил министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн в телефонном разговоре с министром иностранных дел Германии Йоханнесом Вадефулем.

В пятницу утром израильские самолёты нанесли удары по военным и ядерным объектам по всему Ирану, положив начало продолжающемуся обмену ударами между двумя странами.

По словам Хусейна, цены на нефть могут вырасти до 200–300 долларов за баррель, «если начнутся военные действия, что значительно повысит уровень инфляции в европейских странах и усложнит экспорт нефти для таких нефтедобывающих государств, как Ирак».

Я не думаю, что цены на нефть поднимутся настолько высоко.

Но если цена на нефть даже удвоится по сравнению с нынешним уровнем, это станет сокрушительным ударом для мировой экономической системы.

И даже если Ормузский пролив не будет перекрыт, эта война всё равно приведёт к значительному росту цен на нефть.

После того как иранцы начали наносить удары по крупным городам Израиля, израильтяне начали наносить удары по иранской энергетической инфраструктуре.

Например, теперь у нас есть поразительное видео с пожарами на нефтебазе «Шахр» в Тегеране, которые поднимаются в ночное небо…

А израильский беспилотник нанёс значительный ущерб очень важному нефтеперерабатывающему заводу в иранской провинции Бушер…

В порту Канган в иранской провинции Бушер вспыхнул пожар после того, как в субботу израильский беспилотник нанес удар по наземному нефтеперерабатывающему заводу на 14-й фазе газового месторождения Южный Парс в Персидском заливе. Это была первая атака Израиля, направленная непосредственно на критически важный энергетический сектор Ирана.

Конечно, уничтожение энергетической инфраструктуры Ирана не является главной целью Израиля.

Основная цель – нанести как можно больший ущерб ядерным объектам Ирана.

В Натанзе, судя по всему, удары ЦАХАЛ были «чрезвычайно эффективными»

По предварительным оценкам, удары Израиля по иранскому ядерному объекту в Натанзе были чрезвычайно эффективными и не ограничились поверхностным повреждением внешних конструкций и отключением электричества на нижних уровнях, где хранятся центрифуги для обогащения урана, сообщили CNN два представителя США.

«Это был полномасштабный блицкриг», – сообщил другой источник, знакомый с оценками.

Удары разрушили наземную часть экспериментального завода по обогащению топлива в Натанзе – обширного объекта, который работает с 2003 года и на котором Иран обогащал уран до 60% чистоты, по данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Уран оружейного качества должен иметь степень обогащения 90%.

Но Фордо – это совсем другая история.

Без помощи США у Израиля просто нет возможности нанести там большой ущерб

Гораздо сложнее нанести удар по заводу по обогащению урана в Фордо. Завод расположен глубоко в горах недалеко от Кума на севере Ирана, и на нём используются усовершенствованные центрифуги для обогащения урана до высокой степени чистоты.

Израиль атаковал объект во время своих нападений в пятницу, но МАГАТЭ заявило, что объект не пострадал, а Армия обороны Израиля не заявляла о каком-либо значительном ущербе. Иранская противовоздушная оборона сбила израильский беспилотник в районе завода, сообщило в пятницу вечером иранское государственное СМИ Press TV.

«Всегда предполагалось, что Израиль не сможет добраться до (Фордо), потому что для этого нужны крупнокалиберные бомбы, которые есть только у Соединённых Штатов», – сказал Ваез.

Если «Фордо» продолжит работу после всего этого, это будет серьёзным поражением для Израиля и крупной победой для Ирана.

Поэтому мы будем очень внимательно следить за тем, что происходит в Фордо.

Израиль также работает над тем, чтобы уничтожить как можно больше иранских учёных-ядерщиков.

На данный момент известно, что в общей сложности 14 иранских учёных-ядерщиков погибли.

По заявлению Ирана, Израиль убил 14 иранских учёных-ядерщиков в ходе серии нападений, в том числе с использованием заминированных автомобилей.

Источники сообщили агентству Reuters, что теракты, произошедшие с пятницы, были направлены на то, чтобы подорвать способность Ирана создавать ядерное оружие. Местные СМИ сообщили, что в Тегеране взорвались пять заминированных автомобилей.

В конечном счёте Израиль хочет сделать так, чтобы Иран не смог производить ядерное оружие.

Но может ли эта война заставить Иран ещё решительнее, чем когда-либо, продвигать свою программу ?

Сообщается, что сейчас иранские законодатели рассматривают законопроект, который выведет Иран из Договора о нераспространении ядерного оружия

В воскресенье иранские законодатели выдвинули законопроект о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Депутат Мейсам Захурян представил ускоренный законопроект, предписывающий Ирану выйти из ДНЯО в соответствии со статьей 10, которая позволяет выйти из договора в случае чрезвычайных угроз национальным интересам. Законопроект ожидает официального утверждения и юридической проверки.

Захуриан назвал этот шаг правовой контрмерой в ответ на недавние события, подрывающие суверенитет Ирана. Ожидается, что Исламская консультативная ассамблея (парламент Ирана) быстро примет решение.

Так почему же Иран хочет выйти из этого договора ?

Я дам вам только один шанс угадать.

Договор о нераспространении ядерного оружия не позволяет странам, у которых в настоящее время нет ядерного оружия, получить его.

Если Иран выйдет из этого договора, этот кризис выйдет на совершенно иной уровень.

На протяжении десятилетий нас предупреждали об угрозе ядерной войны.

Но эта угроза так и не материализовалась.

К сожалению, я считаю, что мы живём в эпоху, когда ядерное оружие действительно будет применено.

Это «последнее противостояние» между Израилем и Ираном – один из самых важных знаков, которые мы когда-либо видели.

Даже сейчас, когда я пишу эту статью, ракеты летают туда-сюда, и в ближайшие дни ситуация станет крайне хаотичной.

Поделиться: