Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Польша начинает строительство «Восточного щита» на границе с Россией

2 ноября 2024
490

Польша начинает строительство «Восточного щита» на границе с Россией

Более 78% респондентов недавнего опроса поддержали укрепление границы путём строительства укреплений и возведения заграждений.

Вчера вечером премьер-министр Дональд Туск объявил о начале работ по возведению Восточного щита – укреплений, призванных повысить безопасность польской границы с Россией и Беларусью, – в социальных сетях.

«Строительство Восточного щита началось! Первые работы на границе с Россией», – написал Туск в Twitter.

«Восточный щит – это уже не просто план, предположение, постановление Совета министров, но после проведенных нами испытаний (...) я могу с уверенностью сказать: строительство Восточного щита начнется в ближайшие дни», – заявил 25 октября вице-премьер и министр национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш.

Проект пользуется поддержкой большинства поляков: опрос, проведенный по заказу Rzeczpospolita, показал, что 78,2 % респондентов поддерживают укрепление границы путем строительства фортификационных сооружений и укреплений. Около 11,7 % заявили об обратном, а 10,2 % не высказали своего мнения по этому вопросу.

В июне Совет министров Польши принял постановление о создании «Национальной программы сдерживания и обороны – Восточный щит» и выделил 10 миллиардов злотых (2,3 миллиарда евро) на ее реализацию.

«Правительство намерено создать комплексную оборонную инфраструктуру на восточном фланге НАТО для противодействия угрозам со стороны Беларуси и России. Для этого создана специальная программа стоимостью около 10 миллиардов злотых, которая будет реализована в 2024-2028 годах», – говорится в заявлении канцелярии премьер-министра.

Поделиться: