Что то идет не так – цифра жрет уже за трюль кВт*ч электроэнергии в год, а жить становится все хуже
С 1968 по 1988 год по сути не было интернета, не было ИИ, не было чудовищного переростка телекома, но войн было существенно меньше (в т.ч. таких, что государства (а то и цивилизации) целиком с лица земли исчезли Ливия, Ирак, Югославия, Сирия, кто следующий ) , если бы третий мир не начал расти и потреблять, то и ресурсов бы столько не тратилось, ну это ладно отдельный вопрос, но люди в целом жили спокойненько себе, потихоньку в космос тянулись. Вместо цифры кибернетикой занимались.
Но что то пошло не так.
Сейчас уходят какие то колоссальные ресурсы на обслуживание и развитие "цифры" не только финансовые, но и уже тупо физические – вот например ГВт планируемые к освоению наднационалами ( про нолики на счетах уже писал... https://aftershock.news/?q=node/1387471 )
Уже шумят вентиляторами десятки ГВт и еще столько же строятся ( с учетом того, что население планеты Земля начало сокращаться, благодаря реструктуризации с пересортировкой на базе неолиберализма - https://aftershock.news/?q=node/1386361 )
В год
вышли на три сотки ТВт*ч потребления
Ну МЭА следит – https://www.iea.org/energy-system/buildings/data-centres-and-data-transmission-networks#tracking
Датацентры без крипты – 340ТВт*ч
Крипта – 150ТВт*ч ( на самом деле больше )
Сети для передачи видосиков Ваших в тиктоке с вцпом – 360ТВт*ч – итого почти трюль кВт*ч
Для понимания такая индустриально развитая страна как Россия в 2023 году потребила 1,14 трлн кВт*ч – https://tass.ru/ekonomika/19814169 ( с не малой частью на майнинг кстати придурошный )
Как раз если ее с карты убрать на цифру будет хватать без изменения баланса.
На энергетике и промышленности проскочила странная новость без ссылок на источники про планы на вывод на орбиту солнечных электростанций с выработкой 1 млрд. кВт*ч
Может цифру эту самую туда же и отправить?
Чо там радиация ей не страшна космическая... рубильник легко будет дернуть, да и нам тут может быть по спокойней жить будет
Маша Плюхина не написала, но там идея у Корейского проекта достаточно интересная тем, что планируется задействовать демилитаризованный участок между Северной и Южной
Для приема энергии с орбиты (двойное назначение – охрана не нужна будет?)
Ну это так в контексте так сказать.
Еще для понимания масштабов – от дата центра фейсбука в Дании – будет отапливаться 11 тысяч домиков этих самых "датчан" ( сейчас 7000 )
На самом дата центре работает около сотки биоединиц.
Так и живем... напомню фб это не только фб это вцп и инстасрам, ну и еще кое что. Почему именно Дания? Ну тут гурманы наверно догадываются...
P.S. к вопросам в камментах по поводу военных конфликтов