
В связи с невозможностью обслуживать газоперекачивающие агрегаты SIEMENS. Газпром вчера уведомил о сокращении поставок.
Теперь дешевого контрактного газа в Европе стало очень мало: в пределах 100-120 млн. кубов в день и то сколько из него дешевого непонятно. Фактически это ставит в чрезвычайно тяжелое положение Германию и других потребителей.
До осени они как то может быть дотянут, а вот дальше никто никому ничего не обещал.
Сценарий, что Канада снимет санкции и разрешит SIEMENS поставлять оборудование Газпрому я оцениваю как маловероятный.

Загвоздка в том, что необходимое оборудование производится и обслуживается на канадском заводе принадлежащем SIEMENS.
ЛОНДОН, 16 июня (Рейтер) – Поставки российского газа в Европу в четверг еще больше сократились, что вызвало опасения по поводу пополнения хранилищ на зиму и спровоцировало дипломатические споры, поскольку российский поставщик «Газпром» (GAZP.MM) обвинил западные санкции в том, что они препятствуют ремонтным работам.
Падение поставок происходит из-за того, что лидеры Германии, Италии и Франции посещают Украину под давлением требований предоставить Киеву больше оружия для его войны с Россией и поддержать его заявку на вступление в Европейский Союз.
В четверг «Газпром» объявил о втором за столько же дней сокращении поставок по газопроводу «Северный поток-1» в Германию, сократив потоки всего до 40% пропускной способности.
Министр экономики Германии заявил, что этот шаг был направлен на то, чтобы посеять неопределенность и поднять цены на энергоносители.
Оптовые цены на газ в Нидерландах, европейский эталон, подскочили на 25% в четверг утром.
«Газпром» обвинил сокращение в задержке поставки оборудования Siemens Energy (ENR1n.DE) , проходящего техническое обслуживание в Канаде. Энергетический регулятор Германии отверг это объяснение.
Uniper (UN01.DE) , крупнейший импортер российского газа в Германию, заявил, что поставки из России сократились на четверть по сравнению с согласованными объемами, добавив, что он смог закупить недостающие объемы из других источников.
Потоки газа в Италию также сократились, и чешская энергетическая компания CEZ (CEZP.PR) заявила, что наблюдала аналогичное сокращение поставок российского газа.
Австрийская энергетическая компания OMV (OMVV.VI) также заявила, что «Газпром» проинформировал ее о сокращении поставок газа.
Сокращение потоков связано с тем, что континент надеется заполнить хранилища на зиму, одновременно обещая уменьшить свою зависимость от российского газа в будущем.
Прекращение поставок "Газпромом" в Германию является предупредительным сигналом, который может вызвать проблемы для крупнейшей экономики Европы этой зимой, заявил в четверг газете глава энергетического регулятора страны.
«Это значительно ухудшит наше положение», – сказал Клаус Мюллер ежедневной газете Rheinische Post.
«Возможно, мы могли бы пережить лето, так как отопительный сезон закончился. Но крайне важно, чтобы мы заполнили хранилища, чтобы пережить зиму».
