Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Финансовый центр мира не переместился в Эстонию, поэтому надо максимально экономить

30 августа 2023
727

Финансовый центр мира в Эстонию не переместился, поэтому надо максимально экономить

Во вторник правительство Эстонии собралось на заседание кабинета министров, чтобы обсудить стратегию государственного бюджета на 2024-2027 годы и проект государственного бюджета на 2024 год, на котором министры также обсудили меры по экономии государственного бюджета в следующем году. Министрам правительства пришлось летом пересмотреть расходы своих ведомств, чтобы сократить их на два процента в условиях экономического спада и высокой инфляции.

Министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс заявил, что не готов сокращать штат своего ведомства, и его мнение разделили другие министры-социалисты.

"Учитывая количество добавившихся задач и состояние нашей безопасности и внутренней безопасности, мой долг как министра внутренних дел – воздержаться от этих сокращений. Это личная позиция социалистов и министра внутренних дел. Мы не можем просто полностью сократить штат", – сказал Ляэнеметс в эфире "Актуальной камеры".

"Мы должны понять, что невозможно улучшать государственные услуги и одновременно сокращать государственные расходы, это точка невозврата", – сказал Ляэнеметс.

Министр социальной защиты откажется от поддержки репатриантов

Трудность поиска сокращений признали и некоторые другие. Но они все же нашлись. Министерство социальных отношений сокращает персонал и, в частности, государственные расходы. Например, в управлении социальной защиты населения проводятся масштабные сокращения.

"Помимо того, что нам удалось сэкономить в управлении, в раунде согласования находится законопроект, который упростит процедуры Управления социального обеспечения, а они всегда связаны с ресурсами. Кроме того, у нас есть некоторые из тех прямых льгот, от которых имеет смысл отказаться, например отказ от пособия для репатриантов. Это те вещи, на которых мы можем сэкономить. Я не буду раскрывать эти суммы, потому что, во-первых, до 8 сентября еще есть время, чтобы выступить с предложениями и поискать дальнейшие сокращения. Было бы несколько преждевременно называть эти суммы сейчас", – заявила министр социальной защиты Сигне Риисало.

Министр иностранных дел Маргус Цахкна отметил, что найти экономию в МИДе непросто.

"Наш бюджет составляет чуть более 100 млн. евро. В то время как бюджет страны составляет более 15 млрд. евро. Но мы справляемся, принимая солидарные решения. Одно я могу сказать. Я не буду закрывать ни одно из наших посольств, потому что присутствие Эстонии в мире и так относительно невелико для маленькой страны, но мы хорошо справляемся со своей работой. Я забочусь об управленческих расходах, я забочусь о расходах на персонал, я забочусь о повседневном функционировании системы, о бюрократической стороне", – сказал Цахкна.

Министр финансов Март Вырклаев также предложил заморозить зарплаты министров и других высших государственных служащих. Цахкна считает, что это единственное разумное решение, которое хотя и позволит сэкономить всего 50-60 млн. евро, но станет сильным сигналом.

"Дефицит нашего бюджета составляет, по сути, 2 млрд. евро. Рост зарплат в государственном секторе должен быть остановлен. По сути, зарплата должна быть заморожена, даже для высокопоставленных государственных служащих. Правительство, конечно, не может ничего сделать с зарплатой депутатов парламента, точно так же, как мы не можем предсказать, какой будет зарплата президента. Но на самом деле, начиная с министров и ниже, все высшие государственные служащие должны, на мой взгляд, принять во внимание, что повышение зарплаты – это не предрешенное событие", – сказал Цахкна.

Несмотря на то, что коалиционное соглашение обязывало партии, сформировавшие правительство, сократить государственный аппарат и провести тщательную ревизию государственного бюджета, не все министры представили министру финансов свои планы сокращений.

Однако информацию о том, кто и сколько сократит, чиновники министерства финансов оставили под грифом "для внутреннего пользования".

По мнению министра финансов, задача государства – предоставлять общественные услуги, и оно должно понимать, что большая экономия может быть достигнута за счет определенных услуг или льгот, как, например, сокращение семейных пособий.

"Если общество ожидает пересмотра или сокращения зарплат только государственных служащих, то и в этом случае есть предел. На это будет потрачена относительно небольшая часть государственного бюджета, но если мы столкнемся с вызовом, о чем говорит экономический прогноз, то в любом случае это будут достаточно большие и сложные решения, которые также повлияют на жизнь людей или на услуги", – сказал Вырклаев.

Поделиться: